Даниил Грубер — Тора и Новый Договор (аудиокнига)

Даниил Грубер - Тора и Новый Договор (аудиокнига)

Недельная глава Торы на сегодня: #36 Бэ Ѓаалотха (Когда зажжёшь)

07 — 13 июня 2020 (вне Израиля) / 15 — 21 Сиван 5780 Календарь всех недельных глав Торы и праздников на 5780 - 5781 годы (2020 - 2021) находится здесь.

Это книга, посвященная вопросам взаимоотношений Церкви и Израиля. Библейское учение относительно Торы и Нового Договора (Завета).

Глава 01. Введение. Тора и Новый договор

06.02.2020, #01 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Глава 02. Проблемы неправильного толкования Писания

09.02.2020, #02 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Трудно себе представить, что первоапостольской церковью была именно Иерусалимская община, у которой не было и не могло быть отвержения всего еврейского. Сегодня, когда Господь восстанавливает еврейские корни христианской веры, важно переосмыслить теологические ошибки, которые были допущены из-за антисемитизма, а также по причине, что Израиля не существовало на карте мира на протяжении 19 столетий.

Глава 03. Книга, закон или договор

11.02.2020, #03 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Что имеются в виду, когда люди говорят, что «Ветхий Завет» больше не имеет силы? Значит ли это, что первые 39 книг Писаний, данных Богом, уже не являются истиной? А может быть, что ещё несбывшиеся пророчества, содержащиеся в них, уже никогда не сбудутся? Та какое значения имеют книги, так называемого, Ветхого завета?

Глава 04. Павел — еврей

11.02.2020, #04 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Павел, проповедуя Евангелие, не излагал принципиально нового учения. Все, чему он учил, было основано на ветхозаветной Торе, которую он осмысливал в свете откровения о Мессии. Павел верным своему еврейству и считал себя таковым. Но он был призван служить язычникам, учить их, что значит, доверить свою жизнь Мессии.

Глава 05. Павел — апостол язычников

16.02.2020, #05 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

О призвании Павла, проповедовать язычниками. На каких условиях язычники принимались в сообщество Израиля. Правильно ли мы понимаем апостола Павла, его послания? Он никогда не учил нарушению Торы, наоборот, он учил язычников праведной жизни во Христе, будучи служителем Мессии.

Глава 06. Неевреи и закон

18.02.2020, #06 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Божий закон определяет, что такое добро и зло. Закон также предусматривает наказание за нарушение его. Божьи заповеди раскрывают природу Творца, Его святость. Закон, некое мерило праведности. Что такое грех, можно понять только в свете Закона.

Глава 07. Беззаконие

19.02.2020, #07 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Аспект Божественной природы запечатлён в Его законе. Жизнь без закона приравнивается к жизни во грезе. Всякое беззаконие есть грех. Так учит Тора. В Новом договоре также есть учение о праведности, о жизни без греха, и чтобы человек мог реализовать такую жизнь, ему нужна благодать.

Глава 08. Пришелец в земле

24.02.2020, #08 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Закон Моисея имел полную силу, когда Израиль был суверенным. Таким образом, язычники, избравшие жизнь в земле Израильской в такие времена, были не в таких отношениях с Законом Моисея, как другие язычники. Эта разница может быть видна в законах, касающихся праздников Господа, в том числе и Шаббата, а также в законах о Храмовых жертвах, чистоте и грехе. Кроме того, это видно в законах, дающих практические указания о том, как следует любить ближнего, как самого себя. Значительная часть Закона Моисея распространялась на язычников, проживавших в Израиле. Не будучи евреями, они жили в земле, отделённой Богом для евреев.

Глава 09. Закон Божий во дни грядущие

01.03.2020, #09 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

О роли закона Божьего во все времена, прошедшие и грядущие.

Глава 10. Различия между договорами

09.03.2020, #10 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

О различии между старым и новым заветами, в чем суть каждого из них, что общего.

Глава 11. Шаббат

04.04.2020, #11 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Святость седьмого дня и то, что он является днём отдыха, берёт начало не в Договоре Закона. Также не в Десяти Заповедях. И это не относится исключительно к Израилю. Это было установлено Богом ещё тогда, когда Он творил эту вселенную. И в этом Бог частично проявляет Себя. Бог создал Шаббат.

Глава 12. Трудные места в Новом завете

25.04.2020, #12 из книги Даниила Грубера «Тора и Новый Договор»

Существуют такие места в Новом Завете, которые по мнению некоторых людей учат об упразднении Божьего закона. Иногда это происходит из-за неправильного перевода, иногда — из-за непонимания. В основном это сводятся к четырём основным проблемам: чистая и нечистая пища, средства оправдания перед Богом, различия между евреями и язычниками, применим ли в наши дни Закон Моисея.

© Даниил Грубер. Текст озвучивает Игорь Козлов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...